fbpx
X
Et si l'aventure INNOV'events commençait ici ?
Projet événementiel ?

Vous souhaitez faire organiser votre événement par une agence INNOV'events ?

add Prendre contact
Vous êtes prestataire ?

Mettez à profit votre savoir-faire au services d'événements inoubliables !

add C'est parti !
Recrutement & stage

Vous souhaitez intégrer l'équipe INNOV'events ? Candidatez dès-maintenant !

add Candidater

Événementiel test Covid : vos événements professionnels en toute sécurité

Accueil / Events / Événementiel test Covid : vos événements professionnels en toute sécurité

call+33 (0)9 67 71 73 13 emailcontact@innov-events.fr sendNous contacter
Demander une offre

Rédigé par INNOV'events, le 02/02/2021
sharePartager cet article :

Comme de nombreux domaines, l’événementiel a été mis à mal depuis le COVID-19. Pourtant celui-ci est indispensable pour les entreprises que ce soit à l’interne (à destination de leurs collaborateurs) ou à l’externe (à destination de leurs clients). Pour continuer d’accompagner les entreprises dans leur communication et leur commerce, les agences événementielles INNOV’events partout en France ont réfléchi à de nombreuses solutions.

Accueil passe vaccinal ou sanitaire : booking hôtesse

hotessariat pass sanitaireVous organisez un événement et souhaitez vérifier les pass sanitaires ou passe vaccinal de vos invités ? Voici les informations gouvernementales. En effet, les règles changent. Le pass sanitaire devient un pass vaccinal. Les résultats négatifs d'un test PCR ne seront donc plus acceptés. Toutefois, les personnes vaccinées ou immunisées auront accès à votre manifestation professionnelle.

Vous ne maitrisez pas toutes les réglementations ? Pas d'inquiétudes, notre agence peut vous proposer des hôtesses formées à valider ou non le pass de vos collaborateurs ou clients à l’accueil de vos événements.

Faut-il faire un test covid avant un événement d’entreprise ?

pass vaccinal evenementDéjà testés dans plusieurs pays et même recommandés par le gouvernement anglais, les dépistages covid avant un grand rassemblement ont été approuvés. De multiples concerts ont ainsi pu être organisés et cette pratique voit peu à peu le jour en France. Alors pourquoi ne pas l’appliquer aux événements d’entreprise ? En effet, si c’est possible pour les grands rassemblements alors pourquoi pas pour les plus petits ?

Cela permettrait d’assurer la protection quasi-totale des participants à l’événement. Que ce soit pour un petit groupe ou une grande entreprise, votre événement d’entreprise sera une réussite. Et s’il y a un nouveau confinement, ne vous en faites pas : nous proposons aussi des événements digitaux ou à distance. Découvrez toutes nos informations sur l’événementiel covid.

Événementiel et dépistage covid : prévention et protection

Comment ça marche ? Rien de plus simple. Le principe est le suivant. Avant l’événement, nous mettons en place une zone de dépistage, en partenariat avec un cabinet pharmaceutique. Celle-ci respecterait évidemment les gestes barrières comme le port du masque ou la distanciation sociale. 15 minutes après, chaque participant reçoit le résultat de son test. Les personnes positives à la COVID-19 ne pourront pas participer à l’événement alors que les autres auront le plaisir de vivre une expérience “comme avant”. Voir meilleure ! Découvrez aussi notre seminaire entreprise covid.

D’autres idées : toujours à la recherche du test le plus rapide avec le résultat le plus fiable, INNOV’events suit de près les discussions avec un fournisseur qui permettrait un test Covid-19 de 10 secondes qui examine l’haleine.

Alors prêts à revivre l’événementiel comme il se doit ? Nous aussi ! ;-)  Contactez dès aujourd'hui l'agence la plus proche de chez vous :

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence événementielle Angers (49) se déplace partout en Maine-et-Loire.
angers@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bourg-en-Bresse (01) se déplace partout dans l’Ain.
bourgenbresse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Brest (29) se déplace partout dans le Finistère.
brest@innov-events.fr

Votre agence événementielle Bruxelles se déplace partout en Belgique.
bruxelles@innov-events.be

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Dijon (21) se déplace partout en Côte-d’Or.
dijon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Genève se déplace partout en Suisse.
geneve@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence événementielle Laval (38) se déplace partout en Mayenne.
laval@innov-events.fr

Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
larochelle@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lille (59) se déplace partout dans le Nord.
lille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nancy (54) se déplace partout dans la Meurthe-et-Moselle.
nancy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes.
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nîmes (30) se déplace partout dans le Gard.
nimes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Orléans (45) se déplace partout dans le Loiret.
orleans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
pau@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Poitiers (86) se déplace partout dans la Vienne.
atp@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Reims (51) se déplace partout en Marne.
reims@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
rennes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
rouen@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Tours (37) se déplace partout dans l'Indre-et-Loire.
atp@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Troyes (10) se déplace partout en Aube.
troyes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Valence (26) se déplace partout dans la Drôme.
valence@innov-events.fr

 



Vous souhaitez faire organiser votre événement Par INNOV'events France ?



Être rappelé en 24h

?