fbpx
X
Et si l'aventure INNOV'events commençait ici ?
Projet événementiel ?

Vous souhaitez faire organiser votre événement par une agence INNOV'events ?

add Prendre contact
Vous êtes prestataire ?

Mettez à profit votre savoir-faire au services d'événements inoubliables !

add C'est parti !
Recrutement & stage

Vous souhaitez intégrer l'équipe INNOV'events ? Candidatez dès-maintenant !

add Candidater

Voyage d’entreprise : les idées pour votre prochain voyage incentive

Accueil / Séminaire / Voyage d’entreprise : les idées pour votre prochain voyage incentive

call+33 (0)9 67 71 73 13 emailcontact@innov-events.fr sendNous contacter
Demander une offre

Rédigé par INNOV'events, le 13/06/2022
sharePartager cet article :

voyage incentive“Faire voyager” : voici une expression que notre agence événementielle INNOV’events utilise beaucoup auprès de ses clients. Que ce soit lors d’un événement d’entreprise ou lors d’un voyage incentive, nous mettons du cœur à l’ouvrage pour transporter nos clients dans un univers. Découvrez les ideés de vos agences événementielles pour votre prochain voyage sur-mesure.

Organisation de voyage d’entreprise

animer un voyage incentiveOrganisateurs d’événements professionnels depuis 2010, nos clients ont été de plus en plus demandeurs pour qu’on les accompagnent également dans leur voyage d’entreprise. Les deux métiers ayant de réels points de convergences, c’est tout naturellement que nous avons obtenu notre licence voyage et sommes nous-même partis à l’aventure. Découvrez nos idées de séjours. Autocar, circuits ou itinéraires, croisière, excursions : nous nous chargeons de tout.

Quel que soit la destination, un seul mot d’ordre : l’excellence.
De l'hébergement aux animations en passant par le transport, nous mettons tout en œuvre pour faciliter la vie de l’entreprise et des participants. La seule chose à laquelle ils ont à penser durant nos voyages : profiter ! INNOV’events c’est plusieurs prestataires en un : agence de voyages, votre tour-opérateur, votre animateur d’événements…

L'Écosse, le Maroc, l’Espagne, l’Italie, la Corse et bien plus encore sont des destinations que nous connaissons déjà très bien, les deux premières ayant même été testées et approuvées pour nos séminaires internes. Nous pouvons également vous proposer de nombreuses destinations en France métropolitaine, en Suisse et en Belgique, ayant plus de 40 agences sur le territoire. Nous connaissons sur le bout des doigts l’attractivité locale et les éléments à ne pas louper. Nous organisons vos événements professionnels.

Entreprise pour animation de voyage incentive

programme voyage incentiveNous aimons particulièrement créer des fils rouges et axé le programme en fonction de celui-ci. Par exemple, notre voyage en Ecosse s’est fait sur le thème d’Harry Potter et des légendes.

Nous avons créé un jeu sur-mesure s’appelant “La Chambre des secrets” permettant aux collaborateurs de se (re)découvrir au travers de ce voyage. Nous avons bien évidemment pris le thème comme prétexte pour la visite de lieux mythiques du pays.

Fans ou non de la saga, les participants prenaient plaisir à découvrir les richesses écossaises et peut-être même que les moins Potteristes d’entre eux ont regarder les films à leur retour. Voici par exemple un exemple de programme :

Le choix des thèmes possibles est bien évidemment aussi riche et large que le choix des destinations.
Nous nous adaptons à vos besoins, vos envies, votre budget. Découvrez aussi nos animations événements professionnels.

Faire appel à un professionnel pour votre voyage incentive

organiser un voyage professionnelNotre agence sera en charge de la mise en place et de l’assemblage de toutes les prestations de votre voyage incentive dans la destination de votre choix. Nous prendrons évidemment en compte les spécificités de votre entreprise et nous vous guiderons dans l’organisation d’un voyage à la carte adapté à vos besoins.

L’avantage de faire appel à notre agence est de pouvoir proposer à vos collaborateurs une offre complète et adaptée à l’objectif principale du séjour qu’il soit pour récompenser ou souder votre équipe ainsi que de bénéficier d’une sécurité dans l’organisation avant, pendant et après votre voyage.

Certaines entreprises qui ne possèdent pas de comité manquent souvent de temps pour la mise en place d’un tel projet. L’objectif de ces voyages d’entreprise en petit groupe est de créer une relation entre le dirigeant et ses salariés, si le chef d’entreprise est constamment occupé à gérer les aléas du voyage, cette relation ne pourra se créer. Passer par une agence permet à l'employeur de partir l’esprit libre et de se concentrer sur ses collaborateurs.

Organiser un tel voyage n’est pas à la portée de tous, il est préférable de laisser cette mission aux professionnels du voyage : c’est notre métier !

Alors ? Vous avez choisi ? Contactez l'agence de votre ville préférée. Si vous êtes encore indécis, appelez votre agence de proximité qui saura vous guider :)

  • Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
    annecy@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Angers (49) se déplace partout dans le Maine-et-Loire.
    angers@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
    avignon@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
    besancon@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
    bordeaux@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Bourg-en-Bresse (01) se déplace partout dans l’Ain.
    bourgenbresse@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Bruxelles (BE) se déplace partout en Belgique.
    belgique@innov-events.be
  • Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
    bordeaux@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
    chambery@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
    colmar@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Dijon (21) se déplace partout en Côte-d’Or.
    dijon@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
    gap@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Genève se déplace partout en Suisse.
    geneve@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
    grenoble@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
    larochelle@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Laval (53) se déplace partout en Mayenne.
    laval@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Lille (59) se déplace partout dans le Nord.
    lille@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
    lyon@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
    lemans@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
    marseille@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
    metz@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
    montpellier@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
    mulhouse@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Poitiers (86) se déplace partout en Poitou-Charente.
    eva@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
    nantes@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Nancy (54) se déplace partout dans la Meurthe-et-Moselle.
    nancy@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes.
    nice@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Nîmes (30) se déplace partout dans le Gard.
    nimes@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Orléans (45) se déplace partout dans le Loiret.
    orleans@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
    pau@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
    paris@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
    rennes@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Reims (51) se déplace partout en Marne.
    lucie@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
    rouen@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
    saintetienne@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
    strasbourg@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Tours (37) se déplace partout en Indre-et-Loire.
    eva@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
    toulouse@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Toulon (83) se déplace partout dans le Var.
    var@innov-events.fr
  • Votre agence évènementielle Valence (26) se déplace partout dans la Drôme.
    valence@innov-events.fr


Vous souhaitez faire organiser votre événement Par INNOV'events France ?



Être rappelé en 24h

?