fbpx
Et si l'aventure INNOV'events commençait ici ?
Projet événementiel ?

Vous souhaitez faire organiser votre événement par une agence INNOV'events ?

add Prendre contact
Vous êtes prestataire ?

Mettez à profit votre savoir-faire au services d'événements inoubliables !

add C'est parti !
Recrutement & stage

Vous souhaitez intégrer l'équipe INNOV'events ? Candidatez dès-maintenant !

add Candidater

Événement et RSE : Les bonnes actions en entreprise

Accueil / Strasbourg / Événement et RSE : Les bonnes actions en entreprise

call+33 (0)9 67 71 73 13 emailcontact@innov-events.fr sendNous contacter
Demander une offre

Rédigé par INNOV'events, le 21/07/2020
sharePartager cet article :

Actions RSE en entreprise et événementiel : le combo gagnant !

Le développement durable étant au cœur des préoccupations actuelles, nous proposons à nos clients de nombreuses bonnes pratiques à mettre en place durant leurs événements.

Nous vous proposons entre autre les activités de Team Building RSE, mais nous pouvons aussi vous apporter notre touche RSE à chacun de vos événements.

Pour les inaugurations ou lancement de produit par exemple ou même vos journées portes ouvertes. C’est pour cela que nous vous avons mis quelques prestations en vrac que nous pouvons intégrer à vos événements d’entreprise. Évidemment cette liste est non-exhaustive. Choisir ses légumes pour le lendemain lors d’une inauguration, faire un don du sang pendant des portes ouvertes ou encore donner ses vieux vêtements pendant un lancement de produit : tout est possible !

1. Jeu digital RSE

jeu-ludique-RSEInformatifs, ludiques ou engagés, en faisant appel à un défi digital vous pourrez sensibiliser vos collaborateurs à vos valeurs RSE. La pédagogie est l’un des aspects importants de cette nouvelle dimension RSE. Il faut bien commencer quelque part alors pourquoi pas avec vos collaborateurs ? Grâce à de la gamification (ex. Combien de planète je consomme ?) ou en rendant leurs actions tangibles, vous commencerez à faire bouger les choses !

On : En ajoutant un fil rouge à vos événements RSE, (exemple 1 jeu par mois) vous développez le sentiment d’appartenance à votre entreprise et impliquez vos collaborateurs dans votre nouvelle politique RSE en changeant leurs habitudes. Et les vôtres ?

2. Don du sang

Et si vous proposez un don dorganiser-collecte-sang-evenementu sang sur votre événement d’entreprise ? Lors de vos portes ouvertes par exemple. Vous pourrez même augmenter le nombre de visite grâce à cela. Certains s'intéressent à vos engagements et découvriront ainsi vos produits !

On : D'une pierre deux coups, faites parler de votre événement d'entreprise et sauvez des vies avec un geste simple, solidaire et rapide.

3. Collecte de vêtements

Certains centres commerciaux l’ont fait et ont vu leur image s’améliorer mais aussi leurs clientèle se divertir. Proposez à vos invités de ramener leurs vêtements sur le site de votre événement (lancement de produits, inauguration…) et vous pouvez même les rémunérer au kilo.

On : Arrêter de surconsommer et permettre une deuxième vie aux vêtements, chaussures ou autres objets que vos invités n’utilisent plus. Un beau geste avec peu de contrainte logistique qui saura marquer les esprits de vos invités.

4. Collecte alimentaire

collecte-alimentaire-entreprise

Même principe mais cette fois pour les collectes alimentaires. Faites appel à la générosité de vos invités et permettez de nourrir des milliers de personnes en difficulté. Vos invités sachant qu’ils vont beaucoup recevoir lors de cet événement auront forcément l’envie de donner un peu en retour.

On : Aider une association de proximité avec un petit geste non-onéreux dans un moment de partage et d'entraide.

5. Petit marché en entreprise, notre coup de cœur !

maraicher-local-entrepriseFaites venir un maraîcher en entreprise ou allez à lui ! Une belle occasion pour que vos salariés apportent un peu de votre entreprise chez eux. Vous pouvez soit vous rendre sur place et en découvrir un peu plus sur le métier avant de faire votre panier ou simplement surprendre vos salariés avec un mini-marché ! Découvrez aussi notre animation Apprentis maraichers en entreprise.

 

On : Sensibiliser les collaborateurs à ce qu’ils mettent dans leur assiette de manière ludique à travers la saisonnalité de légumes frais, miam !

6. Cadeaux pour enfants

Et si votre événement ne profitait pas qu’à votre entreprise ? INNOV’events vous propose d’aider les plus défavorisés en demandant à chaque invité de venir avec un cadeau qui sera distribué à ceux dans le besoin par le biais d’une entreprise.

On : L’altruisme ! On sait que la productivité est essentielle mais il faut parfois s’accorder un temps de respiration pour arrêter de faire et simplement être.

7. Tri des déchets

Enfin pour finir, nous tenons à vous rappeler que nous effectuons un tri des déchets sur l‘ensemble de nos événements. Des points de tri sont disponibles partout sur le lieu. En route vers le zéro déchet ! Nous pouvons même vous proposer un TRIporteur qui se déplace partout sur votre manifestation.

On : Un petit pas pour l'homme et un grand pas pour la planète. Devenez les super-héros du recyclage en entreprise !

tri-recyclage-entreprise

Ces petits gestes qui peuvent paraitre banals ont un grand impact autour de nous. On espère que tout ça vous a donné des idées pour votre développement RSE.

Pour l'organisation de votre événement RSE, vous pouvez contacter votre agence d’événementiel au 09 67 71 73 13 ou par mail. Trouvez votre organisateur d’événement de proximité ci-dessous.

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence événementielle Angers (49) se déplace partout en Maine-et-Loire.
angers@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bourg-en-Bresse (01) se déplace partout dans l’Ain.
bourgenbresse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Brest (29) se déplace partout dans le Finistère.
brest@innov-events.fr

Votre agence événementielle Bruxelles se déplace partout en Belgique.
bruxelles@innov-events.be

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Dijon (21) se déplace partout en Côte-d’Or.
dijon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Genève se déplace partout en Suisse.
geneve@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence événementielle Laval (38) se déplace partout en Mayenne.
laval@innov-events.fr

Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
larochelle@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lille (59) se déplace partout dans le Nord.
lille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nancy (54) se déplace partout dans la Meurthe-et-Moselle.
nancy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes.
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nîmes (30) se déplace partout dans le Gard.
nimes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Orléans (45) se déplace partout dans le Loiret.
orleans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
pau@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Poitiers (86) se déplace partout dans la Vienne.
atp@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Reims (51) se déplace partout en Marne.
reims@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
rennes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
rouen@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Tours (37) se déplace partout dans l'Indre-et-Loire.
atp@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Troyes (10) se déplace partout en Aube.
troyes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Valence (26) se déplace partout dans la Drôme.
valence@innov-events.fr

 



Vous souhaitez faire organiser votre événement Par INNOV'events France ?



Être rappelé en 24h

?








Recevoir le catalogue