Une invitation interactive pour vos événements d’entreprise

Innovez avec la traditionnelle invitation papier, c’est possible !

invitation evenement original

La réalité augmentée s’invite depuis quelque temps dans vos opérations marketing et événementielles. Diffusez le message à la bonne cible, au bon moment peut déjà s’avérer difficile mais trouver le bon format peut l’être encore plus. Votre agence événementielle peut vous supporter sur toutes les étapes de cet envoi jusqu’aux relances téléphoniques.

Vous souhaitez développer la notoriété de votre marque et rendre votre image plus innovante ? Nous allons aujourd’hui nous concentrer sur le format en vous présentant une idée d’invitation originale pour vos cartes d’invitations, cartes de remerciements… !

La réalité augmentée dans le domaine de l’événementiel

La réalité augmentée est une technologie qui superpose des éléments de la réalité, le tout en temps réel. Que ce soit du texte, de la vidéo, des photos, des images animées, en 2D ou en 3D, tout est imaginable !

surprenez vos invites avec vos cartes d'invitations

Que ce soit pour vos invitations, vœux, remerciements lors de vos événements (salons, journées portes ouvertes, inauguration),  nous vous proposons un nouveau format d’invitations ou de messages personnalisables.

La seule condition pour en profiter ? Être équipé d’un smartphone ou d’une tablette. En effet, en scannant le courrier, l’invité sera plongé dans votre univers et ce, à 360°. Vous voulez lui faire visiter le lieu ? Lui partager l’une de vos vidéos ? Mettre en valeur l’un de vos produits ? Nous nous adaptons à vos usages et vos besoins !

Optez pour une invitation originale pour votre événement !

Vous êtes à la recherche d’idées pour une invitation originale ? Vous souhaitez surprendre vos invités bien avant votre événement ? Nous avons ce qu’il vous faut pour renouveler votre communication !

Nous vous proposons aujourd’hui des cartons d’invitation innovants à base de réalité augmentée. Cette carte est un outil marketing puissant et apprécié puisqu’il se nourrit de vos propres animations en réalité augmentée et est totalement personnalisable. Il peut également être couplé à un bracelet aux couleurs de votre marque.

Nos clients déjà utilisateurs ont été si convaincus qu’ils ont décidé de renouveler l’opération auprès d’autres clients.

Vous souhaitez un échantillon ? Vous cherchez une idée d’invitations innovantes ? Nous avons encore d’autres idées à vous proposer alors contactez-nous !

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhônes Alpes.
Contact : Pierre Humbert
annecy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
Contact : Elodie Bouchut
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
Contact : Jonathan Schlegel
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
Contact : Mary Pidolot
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
Contact : Fenella Goulois
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
Contact : Fabien Ribeyre
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
Contact : Stéphanie Laurent
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
Contact : Faustine Congiu
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
Contact : Flora Abt
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nancy (54) se déplace partout en Lorraine.
Contact : Stéphanie Laurent
nancy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-de-France.
Contact : Yoram Ichmael et Vincent Vitrat
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
Contact : Océane Bracco
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
Contact : Vanessa Bret
toulouse@innov-events.fr