LOGO INNOV'Events
Et si l'aventure INNOV'events commençait ici ?
Projet événementiel ?

Vous souhaitez faire organiser votre événement par une agence INNOV'events ?

add Prendre contact
Vous êtes prestataire ?

Mettez à profit votre savoir-faire au services d'événements inoubliables !

add C'est parti !
Recrutement & stage

Vous souhaitez intégrer l'équipe INNOV'events ? Candidatez dès-maintenant !

add Candidater
Logo INNOV'Events

Escape Game Outdoor : la bonne idée d’animation pour votre team building

Accueil / Team Building / Escape Game Outdoor : la bonne idée d’animation pour votre team building

call+33 (0)9 67 71 73 13 emailcontact@innov-events.fr sendNous contacter

Rédigé par INNOV'events , le 29/06/2021
sharePartager cet article :

Vous recherchez une idée d'animation unique et passionnante pour votre prochain team building d'entreprise ? Ne cherchez plus ! L'Escape Game Outdoor est la solution idéale pour créer une expérience inoubliable et renforcer la cohésion de votre équipe. Chez INNOV'events, spécialistes de l'événementiel d'entreprise, nous vous proposons une expérience immersive en plein air qui saura captiver vos collaborateurs. Imaginez-vous vivre une aventure palpitante en résolvant des énigmes, en déchiffrant des codes et en cherchant des indices dans un cadre extraordinaire. Notre Escape Game Outdoor vous permet de sortir des sentiers battus en élaborant votre propre histoire avec votre équipe. Que ce soit dans une forêt enchantée, une ancienne ville abandonnée ou un paysage pittoresque, chaque détail est soigneusement conçu pour vous plonger dans une ambiance captivante. En optant pour notre Escape Game Outdoor, vous bénéficiez d'une approche ludique du team building, favorisant la collaboration, la communication et la prise de décision. Vos collaborateurs deviennent les protagonistes d'une aventure immersive, où chaque énigme résolue les rapproche un peu plus de leur objectif. Une expérience à la fois amusante et stimulante, qui permet à chacun de révéler ses compétences et de se surpasser. Que vous soyez à Paris, Lyon, Marseille ou dans toute autre ville de France, notre Escape Game Outdoor est adaptable à toutes les localisations. Offrez à votre équipe un moment unique qui renforcera l'esprit d'équipe et la motivation. Alors, prêts à vivre une expérience immersive hors du commun avec votre entreprise ?

Votre agence événementielle vous propose d’organiser un Escape Game Outdoor pour votre prochain événement d’entreprise. Ludique et conviviale, cette animation saura ravir vos équipes et renforcer la cohésion de groupe.

Organiser un escape game outdoor pour votre entreprise

escape game en extérieurQue ce soit sur un thème particulier (ex. La Casa de Papel, Harry Potter… ) ou non, votre escape game en extérieur n’aura jamais été si réussi ! Entre énigmes et défis, les salariés de votre entreprise devront résoudre tous les mystères ensemble. Par équipe, petites ou grandes (pourquoi pas par services ?), de 3 à 400 personnes : tout est possible. Nos animations étant 100% personnalisables, les durées sont variables et peuvent aller de 30min à 4h. Nous vous proposons des concepts sur-mesure en lien avec votre entreprise et ses valeurs.

Cette animation vous permettra d’explorer une ville différemment  et de renouer les liens de votre équipe dans un autre environnement. Cet escape game extérieur est une animation immersive et un jeu de piste convivial. Proche de la chasse au trésors ou du géocaching, cet animation escape game outdoor sera l’occasion de partager un moment ludique. Etapes par étapes, plusieurs scénarios sont possibles. Il vous faudra trouver des indices grâce à vos coéquipiers et le travail d’équipe. Vous serez perdus plusieurs heures perdues en pleine nature avec l’aide ou non du digital. Alors vous êtes prêts ? Partez en missions !

Animation team building : Organisation d’Escape Game outdoor

escape game outdoorVous souhaitez rassembler vos équipes autour de souvenirs partagés ? 100% nomades, nos escapes games outdoor peuvent être installés dans le lieu de votre choix. Nous pouvons aussi vous accompagner dans la privatisation du lieu ou vous proposer un escape game classique, indoor. Quoi qu’il en soit, collaboration et communication seront au rendez-vous et cette animation demandera de la performance collective.

Remuez les méninges de vos équipes jusqu’au dernier cadena avec des mystères dignes d’un escape room grandeur-nature. Vos salariés devront réveiller les aventuriers qui sommeillent en eux. Leur qualité de déduction seront mises à rude épreuve lors de ce puzzle géant et ces jeux de piste. Ils devront fouiller et ainsi découvrir les indices cachés lors de cette escape hunt. Immersion totale garantie avec ce défi ludique qui vous obligera à élucider les mystères ou démasquer le coupable. Alors ça vous dit une partie de cluedo géant ?

Vous avez besoin d’autres idées d’animation team building ? Votre agence événementielle INNOV’events s’occupe de tout !

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence événementielle Angers (49) se déplace partout en Maine-et-Loire.
angers@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bourg-en-Bresse (01) se déplace partout dans l’Ain.
bourgenbresse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Brest (29) se déplace partout dans le Finistère.
brest@innov-events.fr

Votre agence événementielle Bruxelles se déplace partout en Belgique.
bruxelles@innov-events.be

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Dijon (21) se déplace partout en Côte-d’Or.
dijon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Genève se déplace partout en Suisse.
geneve@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence événementielle Laval (38) se déplace partout en Mayenne.
laval@innov-events.fr

Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
larochelle@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lille (59) se déplace partout dans le Nord.
lille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nancy (54) se déplace partout dans la Meurthe-et-Moselle.
nancy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes.
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nîmes (30) se déplace partout dans le Gard.
nimes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Orléans (45) se déplace partout dans le Loiret.
orleans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
pau@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Poitiers (86) se déplace partout dans la Vienne.
atp@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Reims (51) se déplace partout en Marne.
reims@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
rennes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
rouen@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Tours (37) se déplace partout dans l’Indre-et-Loire.
atp@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Troyes (10) se déplace partout en Aube.
troyes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Valence (26) se déplace partout dans la Drôme.
valence@innov-events.fr



Vous souhaitez faire organiser votre événement Par INNOV'events France ?

Immergez-vous dans l'action 🎬
  • Inspirez-vous dans nos vidéos
video agence evenementiel

  • Book photo : Trouvez l'idée dans nos photos
photo book evenement
La voie rapide 🏁
On planifie l'extraordinaire ? 😎
Demander une offre Demander une offre
Suivez-nous sur nos réseaux sociaux
 

callÊtre rappelé en 24h

celebration Informations sur votre événement

Suivant chevron_right

celebration Informations sur votre entreprise

chevron_left Retour
Suivant chevron_right

La limite maximale de taille du ou des fichiers est de 20 Mo.

chevron_left Retour

 

bookmark_addedRecevoir le catalogue

J’accepte la politique de confidentialité et les conditions d’utilisation.
Saisissez le Captcha