LOGO INNOV'Events
Et si l'aventure INNOV'events commençait ici ?
Projet événementiel ?

Vous souhaitez faire organiser votre événement par une agence INNOV'events ?

add Prendre contact
Vous êtes prestataire ?

Mettez à profit votre savoir-faire au services d'événements inoubliables !

add C'est parti !
Recrutement & stage

Vous souhaitez intégrer l'équipe INNOV'events ? Candidatez dès-maintenant !

add Candidater
Logo INNOV'Events

Conférence sur les mécanismes du cerveau & Hypnose pour votre événement professionnel

Accueil / Séminaire / Conférence sur les mécanismes du cerveau & Hypnose pour votre événement professionnel

call+33 (0)9 67 71 73 13 emailcontact@innov-events.fr sendNous contacter

Rédigé par INNOV'events , le 20/03/2023
sharePartager cet article :

Bienvenue dans le monde fascinant de la conférence sur les mécanismes du cerveau et l'hypnose pour votre événement professionnel avec INNOV'events, votre agence événementielle spécialisée dans l'événementiel corporate. Si vous êtes à la recherche d'une expérience qui marquera les esprits et suscitera l'intérêt de vos collègues, ne cherchez pas plus loin. Notre conférence vous offre une occasion unique d'explorer les mystères du cerveau humain et de découvrir comment l'hypnose peut influencer nos pensées et nos comportements. Grâce à des intervenants renommés dans le domaine, vous plongerez au cœur des mécanismes du cerveau, comprenez comment il fonctionne et explorez les différentes facettes de l'hypnose. Du pouvoir de la suggestion à la neuroscience cognitive, cette conférence captivante vous permettra de découvrir les secrets de notre esprit. Que vous soyez à Paris, Lyon ou dans toute autre ville, notre équipe dévouée est prête à vous accompagner dans l'organisation de cet événement d'envergure. Nous mettons tout en œuvre pour vous offrir un événement à la pointe de l'innovation et en harmonie avec vos objectifs professionnels. Préparez-vous à une expérience immersive qui vous ouvrira les portes de la compréhension de l'esprit humain. Rejoignez-nous pour cette conférence unique sur les mécanismes du cerveau et l'hypnose et laissez-vous émerveiller par les pouvoirs insoupçonnés de la pensée.

Conférence & Hypnose au service de votre entreprise

Il arrive parfois de ne pas comprendre ce qu’il se passe, tout semble compliqué. Comme si, quelque chose vous empêchait d’atteindre vos objectifs.  Dès lors vous manquez de motivation et d’énergie. Vos rêves vous échappent et s’éloignent de plus en plus.
Si tel est le cas, je vous invite à libérer votre potentiel grâce à une meilleure compréhension des « mécanismes » votre cerveau et de l’hypnose.
Je vous propose une « conférence-spectacle » ludique et interactive. Elle s’adresse à tous ceux qui cherchent à améliorer leur vie personnelle et professionnelle, que ce soit pour développer de nouvelles compétences, surmonter des défis ou simplement vivre une vie plus épanouissante.

Avec l’hypnose, vous disposez d’un outil puissant pour découvrir et explorer votre véritable potentiel. Vous apprendrez à gérer le stress, les émotions et surtout porter regard nouveau sur les situations que vous traversez.
En apprenant à maîtriser les « mécanismes de votre cerveau », vous pouvez puiser dans votre subconscient pour effectuer les changements nécessaires à votre réussite. Grâce au processus de découverte de soi, vous pouvez également découvrir des talents cachés et libérer votre potentiel.
Vous saurez aussi vous adapter aux autres, ainsi votre management sera plus approprié  et efficace : « Importateur de stress et exportateur d’énergie ».

Hypnose en entreprise : pourquoi ?

D’une façon générale vous pourrez :
  • gérer  la pression
  • être plus disponible
  • être à l’écoute et donner du Feed-Back : meilleure communication
  • développer la performance de vos équipes
  • développer l’Art du wahooo !
  • Développer votre créativité : « Avec la logique, vous allez d’un point A à un point B. Avec l’imagination, vous allez partout. » A.Einstein

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Angers (49) se déplace partout dans le Maine-et-Loire.
eva@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bourg-en-Bresse (01) se déplace partout dans l’Ain.
bourgenbresse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bruxelles (BE) se déplace partout en Belgique.
belgique@innov-events.be

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Dijon (21) se déplace partout en Côte-d’Or.
dijon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Genève se déplace partout en Suisse.
contact@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
larochelle@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Laval (53) se déplace partout en Mayenne.
laval@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lille (59) se déplace partout dans le Nord.
lille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Poitiers (86) se déplace partout en Poitou-Charente.
eva@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nancy (54) se déplace partout dans la Meurthe-et-Moselle.
nancy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes.
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nîmes (30) se déplace partout dans le Gard.
nimes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Orléans (45) se déplace partout dans le Loiret.
orleans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
pau@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
rennes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
rouen@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Tours (37) se déplace partout en Indre-et-Loire.
eva@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulon (83) se déplace partout dans le Var.
var@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Valence (26) se déplace partout dans la Drôme.
valence@innov-events.fr



Vous souhaitez faire organiser votre événement Par INNOV'events France ?

Immergez-vous dans l'action 🎬
  • Inspirez-vous dans nos vidéos
video agence evenementiel

  • Book photo : Trouvez l'idée dans nos photos
photo book evenement
La voie rapide 🏁
On planifie l'extraordinaire ? 😎
Demander une offre Demander une offre
Suivez-nous sur nos réseaux sociaux
 

callÊtre rappelé en 24h

celebration Informations sur votre événement

Suivant chevron_right

celebration Informations sur votre entreprise

chevron_left Retour
Suivant chevron_right

La limite maximale de taille du ou des fichiers est de 20 Mo.

chevron_left Retour

 

bookmark_addedRecevoir le catalogue

J’accepte la politique de confidentialité et les conditions d’utilisation.
Saisissez le Captcha