Top 5 des idées animations événementielles pour vos événements d'entreprise

Top 5 des idées animations événementielles pour vos événements d’entreprise

animer vos événements professionnelsToute l’équipe du réseau INNOV’events et plus localement votre agence événementielle en région mettent à votre disposition la totalité de leurs nombreuses compétences et expériences en événementiel, avec en complément un catalogue de prestataires référents, au savoir reconnu dans l’hébergement, la restauration, la décoration & scénographie, la communication et enfin dans l’animation.

Quelque soit la forme que vous souhaitez donner à votre événement, votre chef de projet INNOV’events dédié échangera avec vous, afin de mettre à jour vos besoins et vous aidera à choisir des animations parfaitement adaptées à vos objectifs et votre budget. De plus, afin d’apporter à l’ensemble de nos clients une réactivité optimale, et rester force de proposition, le réseau événementielle produit une grande partie de ses prestations en interne.

Des animations mettant en valeur des technologies innovantes ou les « incontournables », avec toujours des options de personnalisation adaptées  à l’occasion, ou à l’image de votre société.

Des idées d’animations pour vos événements d’entreprise en France

un magicien pour votre arbre de noel annecyQue ce soit pour :

  • fédérer une équipe lors d’un team building,
  • favoriser les échanges lors d’une soirée d’entreprise,
  • dynamiser une convention plénière,
  • créer du trafic au sein dune galerie commerciale

Vos agences événementielles, grâce à l’ensemble de son réseau de plus d’une vingtaine d’agences, répondra à vos demandes avec une offre adaptée, partout en France et ce grâce à un large panel d’animations, s’adaptant à tout type de configuration.

Par exemple, pour l’animation de repas assis et pour les autres événements attablés, nous avons développés différentes animations qui permettent aux participants de faire davantage connaissance en stimulant les interactions de manière ludique. Toujours en exemple, que ce soit en extérieur ou intérieur, INNOV’events vous aidera à développer votre collectif lors de challenges ludiques, parfois opposés à d’autres équipes, en pratiquant des activités physiques ou en résolvant des énigmes lors d’escape game.

Les 5 animations incontournables lors d’événements professionnels

Animations de Noël pour vos événements d’entreprise

votre pere noel pour evenements d'entreprise à annecyINNOV’events prends en charge de recréer pour vous toute la magie de Noël ou de compléter votre animation de Noël afin de rendre votre événement inoubliable.

L’invité principal sera naturellement le père noël que les enfants pourront rencontrer afin de lui remettre leur liste de jouets ou pour une séance de photo.

Cependant d’autres artistes comme des magiciens, des maquilleurs ou des clowns pourront également se joindre à la fête pour compléter l’animation et distraire tous les invités.

Découvrez l’animation Cirque

Autour d’ateliers d’initiation, encadrés par des artistes professionnels, petits et grands pourront s’essayer aux arts du cirque en toute sécurité. Grâce à l’accompagnement et aux conseils de nos artistes, ces animations vous feront travailler votre équilibre, votre adresse, voir même dépasser vos peurs. Pour rendre l’immersion totale, nous avons recours aussi à des maquilleuses, ou des balooners, voir échassiers.

Animations Casino pour événements pro

animation événement proPlongez dans la fièvre d’une soirée casino sans risquer de perdre votre chemise. Vous retrouverez avec cette animation tous les grands classiques des jeux de hasard et de cartes. Un billet fictif est remis à chaque participant, et une fois ce dernier échanger contre des jetons, les participants peuvent librement aller miser sur les différentes tables de jeu présentes. A chaque table un croupier, où chacun de vos convives pourront défiler et faire fructifier leurs gains. Au terme de la soirée une vente aux enchères permettant aux plus chanceux de remporter des lots.

Animation Roue de la Chance

Misez en pariant sur un numéro ou sur une couleur. Nous disposons de roues  pour tous les types d’événements et de soirées, et chacune d’elles s’adaptent aux couleurs de votre événement.

Nous concevons donc, tout autour, des concepts d’animation, adaptés aussi bien à des objectifs festifs que commerciaux. La roue de loterie peut en effet simplement être utilisée comme jeu de hasard en complément dans une animation casino ou fête foraine, mais également servir de support à une opération de communication ou publicitaire.

animations internes événements

Animation quizz

Il faudra être le premier à appuyer sur son buzzer pour pouvoir bloquer celui de l’adversaire, et proposer ainsi sa réponse à la question posée par notre animateur professsionnel.

Une animation participative et polyvalente, idéale pour dynamiser un cocktail, un repas assis, une convention.

N’hésitez pas à prendre contact avec l’une de nos directrices ou directeurs d’agences qui, force de proposition, répondront à vos objectifs manageriels, ou commerciaux, avec une animation sur mesure, pertinente et toujours agrémentée de la touche INNOV’events !

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
larochelle@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes .
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
pau@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
rennes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
rouen@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr

CET ARTICLE VOUS A PLU ? DÉCOUVREZ ÉGALEMENT :
Votre entreprise a un ou plusieurs besoins en communication, organisation d’événements et animations événementielles ?  Vous
Toute l’année, vos agences événementielles vous proposent les tarifs les plus attractifs et les idées les
Le personnel d'une entreprise est la principale interface entre les clients et la direction. Il semble