5 tendances en événementiel en 2019

Top 5 tendances en événementiel en 2019

Votre réseau d’agences événementielles INNOV’events vous propose aujourd’hui le top 5 des tendances événementielles en 2019. En effet, nous aspirons à réinventer les possibles et à anticiper les pratiques événementielles : l’innovation est notre cœur de métier. Découvrez également pourquoi miser sur l’innovation événementielle.

Le digital incontournable dans l’événementiel d’entreprise

tendance evenementiel digitalLes nouvelles technologies se voient de plus en plus utilisées en communication événementielle. Elles occupent une place très importante notamment car elles reflètent les pratiques d’aujourd’hui. Le numérique peut répondre à de nombreux objectifs : organisation de challenge, mise en place d’un système de votes, mesure des résultats d’un événement…

Votre agence événementielle met un point d’honneur à créer une véritable stratégie de communication (relations presse, campagne publicitaire…) autour de vos événements, incluant évidemment une communication digitale. Vous avez besoin d’un site gérant les inscriptions ? D’une application numérique ? Nous saurons répondre à vos besoins.

Pour intégrer le digital à votre événement, nous vous proposons également de multiples animations innovantes comme le contrôle de drones par la pensée, la réalité virtuelle,…

La participation au sein des événements professionnels

tendance evenementiel co-creation participation immersionA l’ère du collaboratif, il s’agit de rendre le spectateur plus réceptif jusqu’à le rendre acteur en lui offrant une expérience immersive. Pour les team building, le constat est le même. Fini les structurations verticales, les entreprises misent sur l’interaction et la co-création : il faut impliquer la cible que ce soit pour développer la marque employeur ou pour développer votre portefeuille client.

Pour cela plusieurs méthodes sont possibles : gamification, live feed, système de vote ou de sondages, … En effet les plateformes sociales et les outils de communication digitale sont souvent intégrés pour engager les participants. Ils permettent de s’exprimer, d’être force de proposition, de faire circuler un message… Afin de mettre en place de tels outils de communication, il est indispensable de soigner son ciblage et de mettre en place une véritable stratégie marketing.

Un événement 100% personnalisé

personnalisation evenementUn événement est avant tout un moment de partage, l’une des dernières formes de communication en présentiel. Afin de susciter l’intérêt des participants mais surtout de faire passer un message bien précis, il est nécessaire de créer un dispositif sur-mesure. C’est la base du marketing événementiel.

Nous pensons nos événements de manière à mettre en lumière l’entreprise (valorisation du logo, personnalisation des animations, invitations personnalisées et originales en fonction du thème…) mais aussi les invités qu’ils soient des clients, des partenaires ou des collaborateurs (jeux aux choix, messages personnalisés…).

Souvent, nous proposons des parcours individualisés, du contenu spécifique à la cible ou encore des ateliers divers adaptés à chacun. Que ce soit pour un salon professionnel, une animation commercial, un lancement de produit, un séminaire ou tout autre forme de communication événementielle : nous vous organiserons un événement qui vous ressemble et vous rassemble.

L’écologie : nouvelle tendance événementielle

dernières tendance évnementiel developpement durableLes enjeux écologiques des entreprises deviennent de plus en plus importants mais ce n’est pas tout. Les participants eux-même accordent de l’importance aux aspects environnementaux et sociétaux.

Depuis notre création, le développement durable est l’une de nos préoccupations. Pour cela nous proposons à nos clients de nombreuses bonnes pratiques à mettre en place durant leurs événements.

Durant la soirée, nous conseillons des verrines mangeables, véritable alternative à la vaisselles jetables puisqu’elles sont 100% compostable et biodégradables. Pour les team building, les challenges sportifs et écologiques sont très appréciés.

Le bien-être au cœur de l’événementiel

dernières tendances événementiel le bien êtreLa frontière entre la vie personnelle et la vie professionnelle étant de plus en plus floue, le développement personnel au sein du cadre professionnel est apprécié. Ce sont ces nouveaux modes de vies qui influencent l’événementiel au niveau des soirées clients mais surtout des événements dédiées aux collaborateurs.

Les journées bien-être en entreprise sont de plus en plus fréquentes. Bien souvent, nous proposons aux entreprises des zones de détentes, du coaching personnel ou encore des ateliers Tai Chi (souvent utilisés en brise-glace) lors de leurs événements. Ces animations sont souvent accompagnées d’une restauration plus saine et équilibrée.

Vous aussi vous souhaitez organiser un événement original et adaptés aux dernières tendances événementielles ? Prenez contact avec l’agence de communication événementielle la plus proche !

 

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence évènementielle La Rochelle (17) se déplace partout en Charente-Maritime.
larochelle@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes .
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Pau (64) se déplace partout en Pyrénées-Atlantiques.
pau@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rennes (35) se déplace partout en Ille-Et-Vilaine.
rennes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Rouen (76) se déplace partout en Seine-Maritime.
rouen@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr

 

CET ARTICLE VOUS A PLU ? DÉCOUVREZ ÉGALEMENT :
Votre entreprise a un ou plusieurs besoins en communication, organisation d’événements et animations événementielles ?  Vous
Toute l’année, vos agences événementielles vous proposent les tarifs les plus attractifs et les idées les
Le personnel d'une entreprise est la principale interface entre les clients et la direction. Il semble