Intégrez la réalité virtuelle dans votre événement d'entreprise

Intégrez la réalité virtuelle dans votre événement d’entreprise

Vous le savez, votre agence événementielle INNOV’events met un point d’honneur à toujours vous proposer les dernières tendances événementielles. Nous avons toujours eu la volonté de réinventer les possibles et c’est désormais réalisable grâce à la réalité virtuelle. Lors de vos salons professionnels ou de vos soirées d’entreprise : faites-nous confiance pour trouver les animations originales.

Événements professionnels et réalité virtuelle

Pourquoi intégrer de la VR (Réalité Virtuelle) dans votre événement est obligatoire ?

L’enjeu et la tendance en événementiel depuis quelques années est d’aller plus loin et d’enrichir l’expérience de vos invités, qu’ils soient vos collaborateurs, vos clients ou encore vos prospects. L’objectif est bel et bien de placer le convive au cœur de l’événement et de créer des nouveaux usages. Les nouvelles technologies et notamment la réalité virtuelle sont un levier à privilégier pour atteindre cet objectif.

Valorisez vos messages grâce à l’innovation et marquez les mémoires de vos invités ! La réalité virtuelle saura immerger vos convives dans votre univers et ils auront l’envie de partager cette expérience autour d’eux.

animations evenement realité virtuelle vos animations digitales pour evenements d'entreprises

Animation événementielle originale et ludique

Grâce aux animations en réalité virtuelle, vivez des expériences immersives surprenantes et ludiques ! La réalité virtuelle, portée par une sélection de casque haut de gamme tels que l’Oculus Rift, le HTC Vive, est en voie de se positionner comme le média idéal pour rendre un événement mémorable.

La particularité de ce nouveau format est qu’il est avant tout très émotionnel et plus immersif que tout autre système d’affichage présent sur le marché.

Organiser un événement original et innovant vous permettra un rayonnement plus important. Osez surprendre avant, pendant et après l’événement grâce aux nouvelles technologies et à un plan de communication événementiel étonnant. Découvrez par exemple nos invitations originales pour événement d’entreprise.

animations originales pour evenements d'entreprise vos animations realités virtuelles

Une expérience unique lors de votre événement professionnel

Offrir une expérience en réalité virtuelle sur un événement, c’est offrir une expérience unique et faire le plein d’émotions à vos convives, grâce à des expériences sensorielles plus vraies que nature !

Sautez dans le vide, plongez en eaux profondes ou survolez la planète en volant, rien n’est impossible avec un casque de réalité virtuelle.

activités originales evenement entreprise animations digitales realités virtuelles

Adaptez le choix du scénario à votre événement… et à vos envies les plus folles !

Une immersion mémorable dans le monde de la réalité virtuelle, pour des souvenirs que les participants n’oublieront pas de sitôt !

Étonnez et démarquez-vous de la concurrence grâce à une stratégie de communication événementielle innovante et interpellante ! Votre organisateur d’événement vous propose de révolutionner le monde de l’événementiel et de mettre l’interactivité au centre de votre soirée. Vous souhaitez organiser un événement ? Contactez l’agence événementielle INNOV’events la plus proche de chez vous !

Votre agence évènementielle Annecy (74) se déplace partout en Rhône Alpes.
annecy@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Avignon (84) se déplace partout en Provence.
avignon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Besançon (25) se déplace partout en Franche Comté.
besancon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Bordeaux (33) se déplace partout en Gironde.
bordeaux@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Chambéry (73) se déplace partout en Savoie.
chambery@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Colmar (68) se déplace partout en Alsace.
colmar@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Gap (05) se déplace partout en Hautes-Alpes.
gap@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Grenoble (38) se déplace partout en Isère.
grenoble@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Lyon (69) se déplace partout dans le Rhône.
lyon@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Le Mans (72) se déplace partout dans la Sarthe.
lemans@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Marseille (13) se déplace partout dans les Bouches-du-Rhône.
marseille@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Metz (57) se déplace partout en Lorraine.
metz@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Montpellier (34) se déplace partout dans le Languedoc-Roussillon.
montpellier@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Mulhouse (68) se déplace partout en Alsace.
mulhouse@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nantes (44) se déplace partout dans la Loire-Atlantique.
nantes@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Nice (06) se déplace partout dans les Alpes-Maritimes .
nice@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Paris (75) se déplace partout en Ile-De-France.
paris@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Saint-Etienne (42) se déplace partout en Loire.
saintetienne@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Strasbourg (67) se déplace partout en Alsace.
strasbourg@innov-events.fr

Votre agence évènementielle Toulouse (31) se déplace partout dans le Languedoc.
toulouse@innov-events.fr